Los Nr. 697 | A287

0697-Präcolumbische Dreifuß-Rasselschale, Costa Rica, ca. 9.- 12. Jh. & drei Stofffragmente aus Peru, 14./15. Jh.

€ 90
€ 120
Präcolumbische Dreifuß-Rasselschale, Costa Rica, ca. 9.- 12. Jh. & drei Stofffragmente aus Peru, 14./15. Jh. Terracottaschale auf drei geschlitzten Füßen mit aufsitzenden Mischwesen, einmal mit Vogelkopf, ein Bein restauriert, ein Bein geklebt, die Rasselkugeln fehlen, H 13,7 cm (Prov.: Zemanek-Münster, 27. Tribal-Art-Auktion, Los 919), dazu drei Webstoffe der Chimu- und Chancay-Kulturen, Darstellung von Gottheiten und Vögeln, B 10 - 29 cm, unter Glas in drei rahmenlosen Bildhaltern