Los-Nr. 691 | A281

0691-Zwei goldene Schlüsseluhren von Junod und Bautte, Genf um 1840/60

€ 150
€ 280
Feine Uhr der Junod Fréres, Goldgehäuse mit guillochiertem Dekor, Emailzifferblatt mit Breguet-Zeigern und römischen Zahlen, Zylinderwerk mit 8 Rubinen, auf Innendeckel gemarkt „Junod á Genève“, Gehäuse mehrfach numm. 15908, Dm 3,8 cm sowie kleinere Uhr von Bautte (Jean-Francois oder Jacques-Dauphin), hier das Goldgehäuse mit blauem Email und kleinen Diamantrosen, Emailzifferblatt ebenfalls mit Breguet-Zeigern und römischen Zahlen, Zylinderwerk mit 8 Rubinen, auf Innendeckel gemarkt „Bautte Genève“, Dm 3,1 cm, beide Werke laufen an, mit einem Schlüssel und vergoldeter Uhrenkette