Los Nr. 690 | A285

0690-Slg. Pretiosen, Silber/ versilbert & Bernstein-Ei ab 19.Jh.

€ 70
€ 90
Slg. Pretiosen, Silber/ versilbert & Bernstein-Ei ab 19.Jh. 925er Silber: Münzbehälter in Taschenuhrenform, Cohen & Charles, Birmingham 1909, eingraviertes Monogramm und zus. 24 g; 830er Silber: Streichholzetui, 830er Silber, guilloschiert u. kleiner Klapprahmen, 5,5, x 4 cm, zus. ca. 60 g; Tintenfass in Korbform, versilbert, mit Glaseinsatz, H 4,5 cm; Bernstein-Ei mit Einschlüssen, H 7 cm und China-Landschaft, kleine Collage aus vergoldetem geprägtem Papier, Metall und Perlmutt, bemalt, mit Sinnspruch "Mir wäre selbst China ein himmlisches Reich/ Nur müßte ich dort seyn mit Ihnen zugleich, JF", 5,5, x 7 cm, hinter Glas gerahmt; kleine Bronzefigur Nilferd, L 7,5 cm