Los-Nr. 681 | A279

0681-Herausragender Scrimshaw aus Walrosszahn, Seemannsarbeit mit Walfängern und Portraits

€ 500
€ 1000
Großer Zahn, sehr qualitätsvoll graviert mit zwei Dreimastern, dazwischen bezeichnet „The Bark Rodnoke of Green Port…“, umseitig Portraits einer „Caroline“ und des Kapitäns John Mayhew, datiert „Feb 4th 1850“, dazwischen gekreuzte US-Flaggen mit 12 Sternen, an der Zahnspitze Pott- und Blauwal, L 52,5 cm