Los Nr. 667 | A286

0667-Johann Georg Keyßlers,…Neueste Reisen durch Deutschland, Böhmen, Ungarn, die Schweiz, Italien und Lothringen…Neue und vermehrte Auflage… 2 Bde., Hannover 1751

€ 20
€ 220
Johann Georg Keyßlers,...Neueste Reisen durch Deutschland, Böhmen, Ungarn, die Schweiz, Italien und Lothringen...Neue und vermehrte Auflage... 2 Bde., Hannover 1751 Johann Georg Keyßler, 1693 Thurnau - 1743 auf Gut Stintenburg (heute Zarrentin am Schaalsee), deutscher Hauslehrer, Archäologe und Reiseschriftsteller, er gilt als Nestor der deutschen Frühgeschichtsforschung; in seinem Buch bechreibt Keyßler die Reise der Grafen Bernstorff durch Europa in den Jahren 1729-31, er begleitete als Hofmeister die beiden auf ihrer Kavalierstour durch Europa; hier: Neueste Reisen durch Deutschland, Böhmen, Ungarn, die Schweiz, Italien und Lothringen,...mit Zusätzen und einer Vorrede von dem Leben des Verfassers durch Gottfried Schütze, Hannover 1751. Im Verlage sel. Nicolai Försters und Sohns Erben, Hof-Buchhandlung. 2 Bde., m. den 10 Kupferstichen, Rotschnitt, Gzld, marmorierte Innendeckel, Bde. in altersgemäßem Zustand, Buchrücken einmal lose, einige lose Seiten, Papier teils stärker gebräunt bzw. fleckig, insgesamt aber guter Zustand