Los Nr. 642 | A286

0642-Goldenes Hildesheimer Kalendarium, Handschrift Cod. Guelf. 13. Aug. 2° der Herzog August Bibliothek Wolfenbüttel, Faksimile Stuttgart 2003

€ 20
€ 120
Goldenes Hildesheimer Kalendarium, Handschrift Cod. Guelf. 13. Aug. 2° der Herzog August Bibliothek Wolfenbüttel, Faksimile Stuttgart 2003 Faksimile des Goldenen Hildesheimer Kalendariums Codex Guelferbytanus 13. Augusteus Folio, das Original aus dem 13. Jh. befindet sich in der Herzog August Bibliothek in Wolfenbüttel, 2 ganzseitige Miniaturen zum Leben Christi mit üppigen Goldgrund, dazwischen vollständiger Kalender mit Tierkreiszeichen und Blattgoldverzierungen, in hellbraunen Ledereinband mit Prägung, dazu Kommentarband, in Kassette mit Seidenbezug und Goldprägung (wenige Gebrauchsspuren), 32,5 x 23,5 cm, sehr guter Zustand