Los Nr. 642 | A285

0642-Bildteller und Blattschale der Marcolini-Zeit, Kgl. Meißen um 1780 und Bildtasse des Biedermeier

€ 50
€ 220
Bildteller und Blattschale der Marcolini-Zeit, Kgl. Meißen um 1780 und Bildtasse des Biedermeier Porzellanteller mit geschweiftem Rand, im Spiegel eine Schäferszene, die Fahne mit Schuppenmuster, plastischen Rocaillen und Blütenzier, ein Randschaden restauriert, Schwerter einfach gestrichen, Dm 24,2 cm sowie Schale in Blattform mit unterglasurblauen Festons, 19 x 15,5 cm, alle Schwerter mit Stern, dazu Bildnistasse einer jungen Schönen "nach dem Bade", ungemarkt, Haarrisse an Korpus und Henkelansatz, H 9,5 cm