Los-Nr. 639 | A281

0639-Paar Sahnekännchen, Frankreich & Salière, Silber, beide 2. H.18. Jh.

€ 90
€ 220
Paar Sahnekännchen, gefußt, mit gedrückt bauchigem, viereckigem Korpus und geschwungenem Henkel, mehrfach punziert mit Löwenkopf en face, gekrönten F, gekröntem R und undeutlicher Punze, wohl Paris, spätes 18. Jh., H 8,5 cm, dazu gefußte Salzschale des Barock, 12er Lot, gepunzt S im liegenden Oval für Schweinfurt?, gestufter, an den Ecken passiger Fuß, Schale innen vergoldet, H 3,5 cm, zus. 193 g