Los Nr. 639 | A286

0639-Liber Precum, Kölner Gebetbuch aus dem 15. Jh., MS. Lat.O.V.I. 206 der Russischen Nationalbibliothek in St. Petersburg, Faksimile Graz 2003

€ 20
€ 500
Liber Precum, Kölner Gebetbuch aus dem 15. Jh., MS. Lat.O.V.I. 206 der Russischen Nationalbibliothek in St. Petersburg, Faksimile Graz 2003 Faksimile des Gebetbuchs Liber Precum der Kölner Malschule, das Original befindet sich in der Russischen Nationalbibliothek in St. Petersburg, 41 ganzseitige Miniaturen, mit fein ziselierter Blattgoldverzierung, Bilderzyklus zum Leben und Leiden Jesu, in Ledereinband mit Prägung, zwei Messingschließen, Vol. CVIII aus der Reihe Codices Selecti, num. 107/580, 14 x 10 cm, dazu leinengebundener Kommentarband, in blauer Leinenkassette, sehr guter Zustand