Los Nr. 632 | A283

0632-Zwei Hochzeits-Pokale, 19. Jh./ um 1900 aus Adelsbesitz

€ 60
€ 100
Zwei Hochzeits-Pokale, 19. Jh./ um 1900 aus Adelsbesitz Farbloses Glas, Kuppa mit Schliffdekor, in Kartuschen bekrönte und ligierte Monogramme MR und AS, Balusterschaft rest. Stück durch Silber ersetzt, auf Tellerfuß, H 23 cm; farbloses Glas, konische Kuppa auf faceetirem, ovalen Schaft nund Tellerfuß, auf Kuppa im Medaillons zwei Eroten und Sinnspruch "Es lebe was treu aufrichtig und ohne falsch ist" im Mattschliff, H 15,5, cm, aus dem Besitz v. Margarethe Freifrau von Reischach, geb. Prinzessin von Ratibor und Corvey Schillingsfürst