Los Nr. 630 | A286

0630-Hochinteressante frühe Schaltuhr “L’Lampyris” (Glühwürmchen ), Frankreich, Anfang 20. Jh.

€ 50
€ 150
Hochinteressante frühe Schaltuhr "L'Lampyris" (Glühwürmchen ), Frankreich, Anfang 20. Jh. Offenes Walzenwerk mit zwei Federn und Unruh, montiert auf Holzsockel, Stahlzifferblatt mit großer 24-Stundenskala, Minuten bei 12, Feinregulierung bei 24 sowie seitlich die Skalen für Ein- und Ausschalten (Extinction et Allumage), bez. "Syst. F. Ch. Farge", "L'Lampyris" und eingeschlagene Seriennummer, wohl um einen Mechanismus über Transmission zeitgesteuert anzutreiben, Grundfunktion läuft an, Detailfunktionen nicht geprüft, Schlüssel anbei, H 14,8 cm