Los-Nr. 627 | A279

0627-Büste einer Jugendstil-Schönheit, Alabaster und Bronze, Gießerei Schumacher Osterode 1906

€ 150
€ 300
Junge Frau mit verträumtem Blick, das Haar zum Knoten gebunden, italienische Alabaster-Skulptur, Signatur durch Bronzemontur teilweise überdeckt (F***lani), verso auf Bronze sign. & dat. Schumacher 1906, unterseitig in Marmorsockel eingelassenes Gießerei-Signet S&Co. mit Zirkel, unauffälliger Bruch in Sockel alt geklebt, Sockel zu befestigen, H 25 cm