Los-Nr. 604 | A281

0604-Acht Becher und Andenkenbecher aus Glas, 19. Jh.

€ 20
€ 120
Konischer, facettierter Becher aus farblosem Glas mit Veilchen am Boden, auf Wandung Monogramm in Mattschliff, H 10 cm; zylindrischer Becher aus farblosem Glas mit Dekor u. Monogramm in Mattschliff, H 8,5 cm: zylindrischer Becher aus farblosem Glas mit Ansicht und Bez.“Erinnerung an die Vollendung des Domes zu Cöln 1880“, H 9 cm; Becher aus farblosem, dickwandigem, geschliffenem Glas mit konkaver Wandung, im Boden eingelassene ungarische Münze von 1846, H 12,5 cm; Ranftbecher, farbloses Glas, facettierte Wandung, Bodenschliffstern, H 14 cm; Becher mit konkaver wandung, frabloses Glas mit rubinroter Lasur umd Emailmalerei bez. Andenken, H 11,5 cm; gefußter Bäderbecher mit facettierter Kuppa, farbloses Glas mit rubinroter Lasur, Ansichten von Baden-Baden in Mattschliff, H 12 cm; gefußter Becher mit facettierter Kuppa, Weinlaubdekor und Bildfelder in rubinroter Lasur, Musikinstrumente mit Bez. wie Freude, Arbeit in Mattschliff, H 14,5 cm