Los Nr. 593 | A284

0593-Blauweiß-Schüssel aus Hafnerware, wohl Siebenbürgen 18. Jh.

€ 90
€ 160
Blauweiß-Schüssel aus Hafnerware, wohl Siebenbürgen 18. Jh. Schüssel aus Irdenware mit schräger Fahne und abgesetztem Rand, in Blaumalerei im Spiegel ein Mann mit Dreispitz, umgeben von Blumen und Spaliermuster, altersbedingte Gebrauchsspuren und Abplatzungen, Dm 38,2 cm