Los-Nr. 588 | A281

0588-Drei Porzellanplastiken & Paar figürliche Porzellan-Leuchter, Volkstedt, Passau u.a., 19./ frühes 20. Jh.

€ 20
€ 300
Muse der Bildhauerei, stehende Bildhauerin in antikisierendem Gewand an Büste auf Sockel arbeitend, auf Steinsockel, polychrom gefasst, H 16 cm, Eckert, Volkstedt um 1900, Hand geklebt; Gärtner´mit Korb und Spaten auf rundem Rocaillesockel, polychrom gefasst, H 12,5 cm, Dressel, Kister & Co., Passau; Putto mit Trompete, polychrom gefasst, auf rundem Sockel, H 11 cm, Volkstedt; Paar Leuchter mit Rocailleschaft auf Rocaillefüßen, am Schaft Geige bzw. Gitarre spielende Engel, aufgelegte plastischen Blüten, H 18,5 cm, Arme, Flügel u. 1 x Kopf geklebt