Los-Nr. 587 | A279

0587-Antiquarisches zur Kräuterkunde von 1664, selten!

€ 20
€ 260
Jacob Theodor Tabernaemontanus, New vollkommen Kräuter-Buch, Darinnen uber 3000. Kräuter, mit schönen und künstlichen Figuren / auch deren Unterscheid und Wirckung/ samt ihren Namen in mancherley Spraasen…………..Vormals durch Casparum Bauhinum …. mit sonderem Fleis gebessert. Jetzt widerumb auffs newet übersehen. mit Marginalien, Synonimis, neuen Registern und anderem vermehrt. Duch Hieronymum Bauhinum, MD. Basel, Werenfels für König, 1664. Folio, restauriert, 882 S., davon Titel 1-16, 23-28 erneuert, Register, neuer Schweinslederband, mit zahlreichen Kupferstichen