Los-Nr. 586 | A281

0586-Porzellan-Tafelaufsatz mit Putten, Potschappel & Schale mit Putten, Schierholz, Plaue, frühes 20. Jh.

€ 20
€ 90
Vierpassige Schale mit durchbrochener Wandung, Blumenmalerei mit Goldzier und aufgelegten plastischen Blumen, baumförmiger Schaft mit zwei Putten auf passig ausgeschnittenem Fuß mit aufgelegten Blumen, H 28 cm, L 24 cm, Stempelmarke, Flügel und ein Arm fachmännisch restauriert; ovale Schale auf Rocaillefüßen mit geschweiftem Goldrand, polychrome Blumenmalerei und aufgelegte plastische Blumen, an zwei Enden stehende Putten, Arme fachmännisch restauriert, L 25 cm, H 13 cm, Stempelmarke