Los-Nr. 583 | A281

0583-Zwei Porzellan-Platten und 2 Teller, Kgl. Meißen, Ludwigsburg und Frankenthal, 18. Jh.

€ 20
€ 240
Ovale Platte mit geschweiftem Goldrand, auf Fahne Landschaftskartuschen, im Spiegel Früchte in polychromer Malerei, L 29,5 cm, Schwertermarke Acier-Zeit, Randchips fachmännisch rest.; runder, tiefer Teller, Reliefrand, polychrome Blumenmalerei, Dm 25,5 cm, Ludwigsburg, 1765-1770, kl. Randchip und minimale Standchips; ovaler Teller mit geripptem Rand, Streublumen und Früchte in polychromer Malerei, L 23,5 cm, Frankenthal 1762-1797, intakt, Farbe u. Rand leicht berieben; große ovale Platte mit geschweiftem, glattem Rand, Früchte und Streublumen in polychromer Malerei, L 40,5 cm, Frankenthal 1762-1794, fachmännisch restauriert