Los-Nr. 581 | A281

0581-3 Biedermeier- Bildnistassen & Purpur-camaieu-Tasse, Kgl. Meißen, KPM u.a. & Tasse, Neapel, 1. H. 19. Jh.

€ 20
€ 110
7 Teile: zylindrische Tasse auf Untertasse, in Bildfeldern Ruinenarchitektur mit Figurenstaffage in feiner polychromer Malerei, Goldstreifen, minimaler Glasurchip über Stand; zylindrische Tasse mit Figurengruppe im Garten in Purpur-camaieu, schwarzer Rand, Schwertermarke, Marcolini-Zeit; Tasse mit ausladendem Rand, Bildfeld mit weiter Berglandschaft und Burg in Feinmalerei, Goldstreifen, KPM um 1850; Tasse mit Ansicht der Münchener Pinakothek, Goldrand, innen vergoldet, Henkel besch., am Boden bez.; Blüchertasse auf Untertasse, umlaufender Fries mit Putten und Ziegen in Landschaft im Relief und Feinmalerei, Goldrand, bekrönte N-Marke 1771-1834, 2 kl. Randchips