Los-Nr. 580 | A281

0580-Slg. Porzellan-Tassen, Kgl. Meißen, 1. Wahl, Ludwigsburg, Haag, Wegely, Helene Wolfsohn, Bühl, 18./19.Jh.

€ 20
€ 170
27 Teile: 13 Tassen, ein Koppchen und eine Untertasse mit Landschafts- und polychromer sowie Purpur-Blumenmalerei, Schwertermarke, Acier- und Marcolini-Zeit und später, Haarriss an Untertasse, einmal Riss an Tasse u. Henkel geklebt, Randchip rest., kl. Standchips, 2 vierpassige Tassen, Marke durchschliffen, an Koppchen minimaler Haarriss; Tasse, Ludwigsburg; 2 Tassen auf Untertasse, mit Namenszug und Tasse, Wegely, Berlin, 1 x Henkel fehlend, 2 Randchips; Tasse, AR-Marke, Helene Wolfsohn, Dresden; 2 Untertassen, Bühl & Söhne, Großbreitenbach; Tasse mit Landschaft, Haag, Holland