Los Nr. 577 | A284

0577-Louis Scherf nach Mizzi Wunsch, “Das Geheimnis” und Hänsel und Gretel, 2 Porzellanbilder, Hutschenreuther, um 1900/10

€ 90
€ 500
Louis Scherf nach Mizzi Wunsch, "Das Geheimnis" und Hänsel und Gretel, 2 Porzellanbilder, Hutschenreuther, um 1900/10 Louis Scherf, thür. Porzellanplattenmaler, 1870 - 1955, gemeinsam mit seinem Bruder Albert Scherf (1876-1953) seit Ende des 19. Jh. für versch. Porzellanmanufakturen (Lichte/Thüringen, KPM Berlin) tätig, seine qualitätvollen Arbeiten wurden auf versch. internationalen Ausstellungen prämiert, u.a. mit der Goldmedaille der Weltausstellung 1904 in St. Louis, mehr als 80 von ihm bemalte Porzellanbildplatten nach klassischen Vorbildern befinden sich in der Porzellansammlung des Palazzo Pitti in Florenz (Quelle: Internet), hier: 2 Porzellanbilder für Hutschenreuther nach populären Vorbildern der Wiener Malerin Marie (Mizzi) Wunsch, 1862 Gersthof b. Wien - 1898 Meran, "Das Geheimnis", und Hänsel und Gretel, verso Pressmarke Hutschenreuther u. num., 18 x 12,5 bzw. 18,5 x 13 cm, beide modern gerahmt