Los-Nr. 577 | A281

0577-2-tlg. Porzellan-Schreibzeug & Dose mit polnisch-sächsischem Wappen und Fridericus Rex Monogramm, wohl Helena Wolfsohn, Dresden,1885-1883, Kgl. Meißen, 1. H. 19. Jh.

€ 20
€ 50
Tintenfass (o. Deckel) und Sandstreuer, gefußte, gedrückt gebauchte Form mit gerippter Wandung, blauer Fond, Kartuschen mit gekröntem Monogramm und gekröntem Wappen, Goldspitzenmalerei, H 5,5, cm, AR-Marke in Blau, dazu passend runde Deckeldose, blauer Fond, Kartuschen mit gekröntem Monogramm und gekröntem Wappen, Goldspitzenmalerei, Schwertermarke, durchschliffen, kl. Randchip. Dm 7 cm, Gold stellenweise berieben