Los-Nr. 567 | A281

0567-Repräsentative, sehr große Potpourri-Vase von Carl Thieme, Potschappel, Dresden, Anfang 20. Jh.

€ 900
€ 1900
Dreiteilige Prunkvase aus Porzellan mit Rocaille und aufsitzenden Putten, auf Schauseiten eine fein gemalte Schäferszene, umseitig ein Blumenarrangement, umrahmt von vollplastischem Blumenschmuck und Früchten, der durchbrochene Deckel bekrönt von üppigem Blumenbukett, polychrom staffiert und goldgehöht, wenige unauffällige Chips an Blüten, spektakuläre Höhe 99 (!) cm, auf einem samtbezogenen Holzpodest mit Marmorplatte, Ges.-H 194 cm