Los Nr. 565 | A285

0565-Steingutschale mit Tiermotiven, Nishapur, Persien 10. Jh.

€ 300
€ 550
Steingutschale mit Tiermotiven, Nishapur, Persien 10. Jh. Keramikschale mit Glasur in dunklem Braun und Grün vor gelbem Fond, altersbedingt mattiert, konzentrisch bemalt mit Gazellen und Vögeln, der Rand mit Feldereinteilung, Brüche der Schale fachmännisch restauriert, weitgehend unter Verwendung der Originalfragmente, auf Boden Provenienzetikett von Bluett & Sons, London, H 7,4 cm, Dm 23,5 cm