Los-Nr. 554 | A281

0554-Festtagsikone, Russland, 19. Jh.

€ 150
€ 180
Sammelikone der Festtage, auch Vitaikone Christi, um das Mittelbild mit dem Ostergeschehen (Höllenfahrt u. Auferstehung) herum sind die Festtage des liturgischen Jahres dargestellt; v. li. ob.: Geburt der Gottesmutter, Einführung Mariens in den Tempel, Verkündigung, Geburt Christi, Christus im Tempel, Taufe Christi, Einzug in Jerusalem, Verklärung Christi, Himmelfahrt, Hl. Dreifaltigkeit (3 Engel am Tische Abrahams u. Saras), Tod Mariens (Koimesis), Aufrichtung d. wahren Kreuzes, kyrillische Tituli, umlaufend Goldgrundrand m. kirchenslawischer kyrillischer Beschriftung, Tempera/Kreidegrund/Holz, Hintergrund vergoldet, einige Retuschen, stärkere Farbverluste, v.a. am unteren Rand, 48 x 39 cm, 4 Sponki