Los-Nr. 551 | A281

0551-Ikone, Erzengel Michael, Südrussland, 2. H. 19. Jh., mit Expertise

€ 80
€ 150
Der Erzengel Michael Woewoda auf seinem Pferd reitend, in der Rechten ein Kreuz, Weihrauchgefäß u. Lanze haltend, in der Linken das Evangelium, kyrillischer Titulus, Tempera/Holz d. 17./18. Jh., 31,5 x 25,5 cm, Kovceg, 2 Sponki verloren, teils flächig retuschiert u.a. Kopf, oberer Rand, Fuß u. Mantel