Filter: Teppiche & Textilien

Los Nr. 546 | A287

0546-Antike Orientläufer Kasak/Lori Pambak?, Südrussland, 19. Jh.

€ 20
€ 1500-2000
Antike Orientläufer Kasak/Lori Pambak?, Südrussland, 19. Jh. Wolle/Wolle, rotbraun- und naturweißgrundig mit Grün, Blau, Orangerot, gelb usw., dreifache Bordüre mit Eichenlaub- und Weinglas, Ranken und schräge Viereckreihen, im Mittelfeld drei viereckige Felder mit Nischen, umgeben von Füllornamenten, dabei Menschen, Tiere, gegenständige Widderhörner, gestufte Rauten usw., altersbedingt abgetretene Stellen, stellenweise fachmännisch restauriert, an Enden kl. Einrisse, 276 x 112 cm, Sammlerstück!
Jetzt online mitbieten. Weitere Informationen hier.