Los Nr. 544 | A284

0544-Drei Porzellanplastiken Pariser Ausrufer, Allegorien Winter und Sommer, Kgl. Meißen, spätes 18. Jh.

€ 120
€ 650
Drei Porzellanplastiken Pariser Ausrufer, Allegorien Winter und Sommer, Kgl. Meißen, spätes 18. Jh. Geflügelverkäufer, Pariser Ausrufer Modell-Nr. 4, farbig staffiert, Entw. J.J. Kändler 1756-63, H 14,5 cm, kl. Bestossungen am Hut, Fuß besch.; Allegorie des Winters und des Sommers, nackter Bärtiger in Decke mit Kohlebecken und antikisierender weiblicher Akt in Mantel mit Ähren, Entw. Friedrich Elias Meyer 1746/47, Modell-Nrn. 1695 u. 1697, H 13/ 13,5 cm, Finger besch., Bäumchen u. Ähren besch., alle mit Schwertermarke der Marcolini-Zeit