Los Nr. 527 | A285

0527-Zwei japanische Farbholzschnitte von Kunisada und Utamaro, dazu Tuschemalerei, 19./20. Jh.

€ 20
€ 180
Zwei japanische Farbholzschnitte von Kunisada und Utamaro, dazu Tuschemalerei, 19./20. Jh. Utagawa Kunisada (Toyokuni III), Portrait eines Schauspielers (Yakusha Mitate-e) aus der Serie "Schauspieler vor 53 Stationen des Tokaido" (Tokaido goyusan tsugi nu uchi), Farbholzschnitt im Oban-Format (35 x 24,5 cm sichtbar) sowie Kitagawa Utamaro, junge Frau, ihre geschwärzten Zähne im Spiegel betrachtend, aus der Serie "Zehn weibliche Physiognomien" (Fujin Sogaku Jittai), hier ein "Interessantes Gesicht" (Omoshiroki so), 27,5 x 19,5 cm sichtbar, beide unter Passepartout und Glas gerahmt, dazu ein Nobler in Meditationssitz, Tusche und Farbe auf Papier, 37 x 27 cm, ebenfalls gerahmt