Los Nr. 521 | A285

0521-Ungewöhnliches tantrisches Mediationsgemälde, Nepal 20. Jh.

€ 80
€ 120
Ungewöhnliches tantrisches Mediationsgemälde, Nepal 20. Jh. In einem "Bhavacakra"-Kreis, umfasst von dem Dämon der Zeit, die hinduistische Szene der Weltengeburt, die Gottheit ruht im Urozean auf der vielköpfigen Schlange, darüber entsteht der vierköpfige Schöpfergott auf einem Lotus, gefolgt von weiterer ungedeuteter Symbolik, tantrisch-synkretistisches Meditationsbild, Gouache auf Stoff, 48 x 36 cm, unter Passepartout und Glas modern gerahmt