Los Nr. 521 | A284

0521-Porzellangruppe Venus mit Amor, wohl Paris, Rue Fontaine-au-Roi, frühes 19. Jh.

€ 80
€ 150
Porzellangruppe Venus mit Amor, wohl Paris, Rue Fontaine-au-Roi, frühes 19. Jh. Göttin Venus im kurzen Kleid ihren Sohn Amor am Flügel haltend und scheltend, auf rundem Felssockel, farbig staffiert, Ritzmarke gekreuzte Pfeile u. Ritzmonogramm Ki, H 30 cm, Handgelenk des Amor, ein Fuß und Arm der Venus sowie Sockel fachmännisch rest.