Los Nr. 519 | A286

0519-Paar allegorische Porzellan-Jahreszeiten-Gruppen “Sommer & Herbst” und “Winter & Frühling”, nach Meissner-Modellen von J.J. Kaendler, wohl Passau, spätes 19. Jh.

€ 180
€ 180
Paar allegorische Porzellan-Jahreszeiten-Gruppen "Sommer & Herbst" und "Winter & Frühling", nach Meissner-Modellen von J.J. Kaendler, wohl Passau, spätes 19. Jh. Jahrezeiten-Allegorien als Putten: Gruppe 1- männlicher Putto mit Trauben als Sommer mit weiblichem Putto mit Ähren und Sichel als Herbst, Gruppe 2- männlicher Putto in Mantel und Mütze am Lagerfeuer als Winter mit weiblichem Putto mit Blumenkorb als Frühling, alle farbig gefasst auf runden Sockeln mit Felsen und Rocaillen, H 25/ 25,5 cm, nach Entwürfen von J.J. Kaendler 1745-1750, gemarkt mit Frankenthaler- Löwenmarke