Los Nr. 518 | A287

0518-5 Schattentheater-Figuren aus Karagöz-Hacivat, Türkei, zwei intarsierte Holzschatullen, Iran, und Teedose, Europa 19./20. Jh.

€ 20
€ 40
5 Schattentheater-Figuren aus Karagöz-Hacivat, Türkei, zwei intarsierte Holzschatullen, Iran, und Teedose, Europa 19./20. Jh. 5 Schattentheater-Figuren aus Karagöz-Hacivat, Kamelhaut, bemalt, "Tuzsuz Deli Bekir"(Der Verrückte), "Tiryaki" (Der Süchtige), "Zenne" (Frauentyp allgemein), "Ayvaz Serkis" (Der Armenier) und "Celebi" oder "Frenk" (Der feine Herr oder der Franzose), H 33-37 cm, dazu zwei Schatullen/Schmuckkästchen, Holz, fein intarsiert mit Bei, Ebenholz und Messing, einmal seitlich Bildfelder mit figürlicher Miniaturmalerei, 7,5 x 22, 8,5 cm/ 5,5,x 13 x 8,5 cm, kl. Fehlstellen b und Tee-Dose, Holz, intarsiert mit Perlmutt, Ebenholz und Weißmetall, wenige Intarsien-Stückchen zu erg., 9,5 x 17 x 13 cm, abschließbar, innen verkleidet