Los Nr. 517 | A287

0517-Slg. Pretiosen, Türkei, Persien und China,18./19. Jh.

€ 20
€ 400
Slg. Pretiosen, Türkei, Persien und China,18./19. Jh. Lange Pfeife, sog. Çubuk, aus Holz, L ca. 73 cm, eine Manschette zu erg., osmanisch; Teile einer weiteren Pfeife, Silber, gepr., mit feiner Verzierung, besetzt mit einem Farbstein, mit kugeligem Holz-Mundstück, erhaltene L 23,5 cm, osmanisch; Tintenfass, Bronze, H 5 cm; Klappmesser, Bronze, auf Klinge vergoldete Verzierung, Griff in Drachenform, Persien/ Indien, L 18 cm; islamisches Bronzegewicht, polyederförmig, verziert, H 4,5 cm und zwei tierförmige Teile von Vorhängeschlössern, Bronze, China, L 4,5/ 5,5 cm