Los Nr. 514 | A287

0514-Paar und zwei weitere “Tepelik”, Kopfschmuck, Silber, osmanisch, 19. Jh.

€ 200
€ 550
Paar und zwei weitere "Tepelik", Kopfschmuck, Silber, osmanisch, 19. Jh. 3 x Silber, einmal Mitte Silber, Rand versilbert?, gepr., filigran gearbeitet, das Paar teilvergoldet, zur Hälfte mit aufgelegter Reliefverzierung, Dm 14,4 cm; einmal filigran gearbeitet, mittig Buckel, verziert mit mehreren Buckeln und besetzt mit Farbsteinen, am Rand Perforationen für Abhängungen, Dm 12 cm, einmal filigran gearbeitet, mittig Buckel, verziert mit mehreren Buckeln, am Rand Perforationen für Abhängungen, Dm 12 cm, zus. 489 g