Los Nr. 513 | A287

0513-Wassertasse “Çamçak” aus Silber mit Farbsteinbesatz, osmanisch, Türkei, 18./19. Jh., selten!

€ 360
€ 580
Wassertasse "Çamçak" aus Silber mit Farbsteinbesatz, osmanisch, Türkei, 18./19. Jh., selten! Silber, gepr., Wandung fein ziseliert und besetzt mit Türkisen, Granaten, Lapislazuli, Turmalinen?, Onyx und möglicherweise Glas-Farbsteinen, in Bildfeldern angeordnet, dabei Rosetten u. Halbmonde, Henkel in Form eines Vogelhalses, auf Henkel plastischer Vogel, Dm 13,3 cm, 370 g