Los Nr. 508 | A285

0508-Tibetischer Trageschrein mit Buddhafigur, 18./19. Jh.

€ 120
€ 260
Tibetischer Trageschrein mit Buddhafigur, 18./19. Jh. Rundes Gebetskästchen (ga´u) aus Kupfer mit getriebener und gravierter Silberfront (Dm 9,5 cm), geziert mit den acht buddhistischen Glückssymbolen (ashtamanagala), im Sichtfenster eine kleine Bronzefigur des Buddha Amitayus, altes Trageband aus gelber Seide