Los Nr. 503 | A285

0503-Stickkappe mit Silberschmuck der Miao-Ethnie, China, Anfang 20. Jh.

€ 60
€ 110
Stickkappe mit Silberschmuck der Miao-Ethnie, China, Anfang 20. Jh. Feine traditionelle Kopfbedeckung, getragen von den Frauen der ethnischen Minderheit der Miao, bestickte Seide mit getriebenen Silberteilen in Blütenform, Reiterfiguren und einem Phönix als Bekrönung, H 18 cm, dekorativ auf Holzständer