Los Nr. 500 | A284

0500-Repräsentatives Bürgerzimmer der Sezession, deutsch um 1910/15

€ 900
Repräsentatives Bürgerzimmer der Sezession, deutsch um 1910/15 Neunteilige Einrichtung des späten Jugendstils, alle Möbelstücke in Mahagoni furniert mit Einlagen aus Perlmutt, weiteren Edelhölzern und geometrischer Sezessions-Ornamentik, quadratischer Tisch mit schlanken Säulenbeinen, 74,5 x 72 x 72 cm, drei Stühle (1x mit Armlehnen), die taubenblauen Polsterbezüge in gutem Zustand, Halbvitrine mit trapezförmigem Querschnitt, das obere Drittel verglast, 135 x 71 x 40 cm, eintürige Kommode, 73 x 41 x 33 cm sowie drei Bücherregale, das größte mit geschlossenem Bodenfach, 139,5 x 98 x 33 cm, die beiden kleineren 100 x 110 x 25 cm und 100 x 70 x 25 cm, alle mit verstellbaren Regalbrettern, alle Teile mit mäßigen Gebrauchsspuren, wenige Perlmutt-Einlagen zu ergänzen

Anfrage zum Artikel Los Nr. 500 | A284