Los-Nr. 499 | A278

0499-Feine Russische Tabakdose, Silber um 1900

€ 150
Auf Deckel eine Kartusche mit Ansicht des Kreml in Moskau in Niellotechnik, umrahmt von fein gravierter Ornamentik, Kissenform mit Scharnierdeckel, verso Blankkartusche, umrahmt von Flechtwerk, Innenvergoldung, erste Kokoschnik-Marke (1896 – 1908), 10 x 7,5 cm, 84er Zolodniki, ungedeutete Meistermarke, Gew. 149 Gr., Gebrauchsspuren und kleine Dellen