Los Nr. 497 | A285

0497-Drei chinesische Kleinantiquitäten: Mandarin-Hutknopf, Holzrelief und figürliches Gewichtsstück, alle Qing-Zeit, 18./19. Jh.

€ 40
€ 220
Drei chinesische Kleinantiquitäten: Mandarin-Hutknopf, Holzrelief und figürliches Gewichtsstück, alle Qing-Zeit, 18./19. Jh. Der Kugelknauf eines Beamtenhutes, Bronze, vergoldet, fein gravierte Drachen und Glückszeichen an der Spitze, H 4 cm; ovales Reliefbild mit ruraler Landschaftsszene, 13 x 5,5 cm sowie ein kleiner Budai aus schwerem Metallguss, wohl Waagen- oder Papierrollen-Gewicht, H 3,4 cm