Los Nr. 496 | A284

0496-Feiner Damenschreibtisch in Art eines Kabinettschränkchens, Napoleon III., Vertrieb Edwards & Roberts, London um 1870/80

€ 480
€ 1000
Feiner Damenschreibtisch in Art eines Kabinettschränkchens, Napoleon III., Vertrieb Edwards & Roberts, London um 1870/80 Nach Vorbild der Kabinette des Louis Quatorze, Untergestell mit verstrebten Beinen, ausziehbare Schreibplatte, der Aufsatz mit Schüben und Doppeltür, in den Türfüllungen plastische Einlagen aus Schmuckstein, ebonisiertes Holz mit Applikationen aus vergoldeter Bronze, sehr schöner Erhaltungszustand, wohl aus französischer Manufaktur, Vertrieb durch den renommierten englischen Möbelhersteller und Händler (Prägesignatur) 148 x 90 x 54 cm