Los Nr. 495 | A287

0495-Drei japanische Zigarettenspender und eine “Trickbox”, Mitte 20. Jh.

€ 20
€ 40
Drei japanische Zigarettenspender und eine "Trickbox", Mitte 20. Jh. Der größere Holzkasten mit "Yosegi zaiku"-Furnier, geometrischer Marketerie, der kleinere mit Landschaft und Blumen-Marketerie, H 25 & 16 cm; eine traditionelle "Himitsu Bako", Zauberschachtel zum Verbergen von Objekten, in gleicher Art furniert, mit Anleitung, 2 x 11,5 x 8,5 cm sowie ein Zigarettenspender aus Lack mit Scherzmechanismus, ein Kranich greift auf Knopfdruck die Zigarette aus der Dose, 16,5 x 14 x 11 cm