Los-Nr. 483 | A281

0483-Der Glücksknabe mit Tieren, kolorierter Blockdruck, China um 1900

€ 50
€ 50
Der sitzende Knabe mit Hündchen und Vögelchen, neben ihm ein Früchtekorb mit den drei Symbolfrüchten Pfirsich (langes Leben), Granatapfel (viele Söhne) und Fingerzitrone (Zufriedenheit), Holzschnitt auf Papier, weiß und dezent farbig gehöht, 33 x 57 cm, bez. „Fröhliches Zusammenspiel des Kindes mit den Tieren“, Papier an Rändern stellenweise etwas mürbe, unter Glas gerahmt