Los Nr. 482 | A285

0482-Fragment einer Drachenrobe und zwei Altartücher der späten Qing-Zeit, China um 1900

€ 150
€ 1100
Fragment einer Drachenrobe und zwei Altartücher der späten Qing-Zeit, China um 1900 Der untere Teil einer gestickten, seidenen Drachenrobe, aus schäumenden Wogen erheben sich zahlreiche edle Objekte, darüber zwei Drachen, nach der Flammenperle greifend, Fledermäuse zwischen Wolken und ein Schmuckanhänger, kleine Löcher im Stoff, 86 x 106 cm; großes Seidensticktuch mit Drachenpaar um die Flammenperle, flankiert von den acht edlen Objekten, 65 x 45 cm, unter Passepartout und Glas modern gerahmt sowie kleineres Sticktuch mit Drachen und Kalligraphie "Befehl des Königs", 31 x 43 cm, ungerahmt