Los-Nr. 479 | A281

0479-Zhoucheng Huang, Tiger im Wald, große Tuschemalerei mit Kalligraphie, China 19. Jh.

€ 350
€ 3300
Aus dem Wald hervortretender Tiger, Tusche und Farbe auf Papier,137 x 67 cm, auf Seide aufgezogen, seitlich ein korrespondierendes Gedicht von Zhoucheng Huang, beiliegende die deutsche Übersetzung, drei Künstler- und Sammlersiegel, zwei Wasserflecken im oberen rechten Randbereich, zwei altersbedingte Schwundrisse, unter Glas gerahmt, aus dem Nachlass der Familie zweier namhafter deutscher Sinologen