Los Nr. 471 | A283

0471-Gedicht des Kaisers Hirohito und drei Holzschnitte von Aoyama Seizan, Tachibana Morikuni u.a., Japan 18. & 20. Jh.

€ 70
€ 100
Gedicht des Kaisers Hirohito und drei Holzschnitte von Aoyama Seizan, Tachibana Morikuni u.a., Japan 18. & 20. Jh. Abschrift des Neujahrs-Gedichtes des Kaisers Hirohito zur Kapitulation 1946, Kalligraphie auf dekoriertem Karton, 27,3 x 24,3 cm, gesiegelt, mit Umschrift in modernen japanischen Zeichen und Übersetzung; Aoyama Seizan um 1920/30, ruhendes Pferd, Holzschnitt, 28 x 40 cm, mit Künstlersiegel, stockfleckig; Tachibana Morikuni (1679 - 1748), Pferde im Fluss, Blatt aus Ehon Shahou Bukuro, Holzschnitt, 22,5 x 14,8 cm sowie Eselsreiter im Gebirge, Farbholzschnitt, 28 x 17,5 cm, mit Beischrift und Siegel, an Rändern stockfleckig