Los Nr. 467 | A283

0467-Kleine Nomadentruhe aus Rajasthan, Indien 19. Jh.

€ 90
€ 200
Kleine Nomadentruhe aus Rajasthan, Indien 19. Jh. Schmuck- oder Aussteuertruhe aus Hartholz mit eisernen Beschlägen und allseitigen Kerbschnitt-Rosetten, auf gedrechselten Füßen stehend, die Walmdachform an europäische Reliquienkästchen des Mittelalters erinnernd, ein besonders aufwändiges Exemplar dieser typischen Truhen mit schöner Alterspatina, 42 x 59 x 32 cm