Los Nr. 456 | A283

283. Auktion 27.03.2020 – Los 0456: Vierteilige Rüstung der Moghul-Zeit, indo-persisch 19. Jh.

€ 900
€ 4200
Vierteilige Rüstung der Moghul-Zeit, indo-persisch 19. Jh. Islamische Rüstgarnitur aus Helm (Kulah-Khud), Schild (Dhal Separ), Armschiene (Bazuband) und Streitaxt (Tabarzin), der eiserne Helm mit Ziergravur jagdlicher Szenen, Kalligraphie und Kettengehänge, Ges.-H 59 cm, der zugehörige Schild (Dm 42 cm) und der Armschutz (L 34,5 cm) gleichartig graviert, alle Teile vergoldet, die Zeremonialaxt mit Rankenwerk und Kalligraphie in feiner Koftgari-Goldtauschierung, L 77,5 cm
Produktanfrage

Anfrage zum Artikel Los Nr. 456 | A283

Produktanfragen sind nur für registrierte Benutzer möglich.