Los Nr. 453 | A283

0453-Thangka der Dharmapala Palden Lhamo, Tibet, 1. H. 20. Jh.

€ 150
€ 280
Thangka der Dharmapala Palden Lhamo, Tibet, 1. H. 20. Jh. Buddhistisches Meditationsbild der weiblichen Schutzgottheit Tibets, der Stadt Lhasa und der Regierung des Dalai Lama, in zornvoller Manifestation auf einem Maultier reitend, umrahmt von lodernden Flammen, über ihr Tsongkhapa, der Begründer der Gelug-Schule des tibetischen Buddhismus, Farbe auf Stoff, 81 x 58 cm, rückseitig Weiheinschrift, etwas wellig und knickfaltig, die Seidenrahmung zu schmaler Borte modern umgearbeitet, ungerahmt, erworben 1970 in Kathmandu von tibetischem Flüchtling